«Мозаика профессий» - профориентационная экскурсия

Какая профессия мне подходит? Этот вопрос рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Ребята часто теряются перед большим выбором специальностей.  Профориентация помогает выбрать востребованную профессию по душе. Для воспитанников детского дома была организована познавательная экскурсия в г.Чебоксары, для знакомства с различными профессиями. Директор по развитию компании «Отделфинстрой» - Мурыгин Алексей Валентинович познакомил ребят со строительными профессиями, провел по офису организации, которая является крупнейшей строительной компанией Чувашии. Строительные специальности можно получить в  ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», они всегда востребованы на рынке труда. Наши  воспитанники смогли поближе познакомиться с крупнейшим вузом республики «Чувашским государственным Университетом имени И.Н. Ульянова». Для них провели интересную экскурсию, из которой ребята узнали, как учатся, как отдыхают и занимаются спортом 20 тысяч студентов этого вуза. Выбор профессий большой и разнообразный  - Вуз включает 15 факультетов и Высшую инженерную школу. Знакомство со швейными профессиями: портной, модельер - конструктор, закройщик, дизайнер было организовано в ателье по пошиву одежды «Авалета Совушкина». «Школа Квентин» - это всероссийский проект, существующий почти в 100 городах РФ, том числе и в Чебоксарах,  и объединяющий лучших выпускников школ, сдавших ЕГЭ на 95+, призеров олимпиад. Именно эти молодые люди, влюбленные в науку являются ее преподавателями.  Елена Романова, руководитель этого центра рассказала нам о подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, а  также о том, как определится в выборе профессии. Светлана Рафаиловна руководитель ООО "ГАРАНТ-ЧЕБОКСАРЫ" рассказала,  как сама организовала свой бизнес, познакомила со своей организацией, с профессиями - видеограф, графический дизайнер. Для ребят был организован   просмотр анимационного фильма Чувашмультфильм «Хлеб». О  профессии «страховой агент» мы узнали от заместителя директора по развитию филиала компании САО  «Ресо Гарантия» Светланы Люлиной. Она организовала увлекательную викторину об истории страхования, в которой дети с удовольствием участвовали и получали призы - сувениры. Такая познавательная экскурсия - уникальная возможность узнать о разных профессиях, о том, как работают различные компании, и даже встретиться с их сотрудниками и задать им интересующие вопросы. Ребятам очень понравилась поездка, и они были впечатлены тем, что увидели и услышали. Администрация детского дома выражает благодарность исполнительному директору Ассоциации «Развитие» Юрьевой Светлане Рафаиловне и Ларисе Геннадьевне за организацию поездки наших воспитанников и получение новой информации о профессиях.