Герои среди нас

Кирилл Ксенофонтов 03.06.2002 года рождения. Место рождения г. Чебоксары, Чувашская Республика.

Кирилл - сирота, детские годы провел в детском доме с. Порецкое Порецкого района. В 2018 году закончил 9 класс в Порецкой средней общеобразо­вательной школе Порецкого района Чувашской Республики. В 2018 году поступил в Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии. На следующий год пере­велся в Вурнарский сельскохозяйственный техникум Минобразования Чувашии на профессию «Авто­механик». В 2023 году закончил обучение. Осенью того же года поступил в вышеназванный техникум по специальности «Технолог продуктов питания животного происхождения». Во время обучения в техникуме проявил себя добросовестным студен­том. С учебным планом справлялся. Не допускал нарушения дисциплины.

Активно участвовал в общественной жизни тех­никума. Уже с первого курса, обучаясь в Вурнарском техникуме, вступил в ряды поискового движения, став членом поискового отряда «Патриоты ВСХТ». Через год ему доверили быть командиром поиско­вого отряда. За годы командования отрядом Кирилл организовал множество мероприятий по увекове­чиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Уроки мужества посещение музеев, Факельные шествия, Свеча Памяти, благоустройство братской могилы воинам, умершим в эвакогоспитале №3065, раскопки на местах земля­нок, построенных на территории зооветтехникума в Вурнарах, и много других мероприятий. Кирилл имел ярко выраженный творческий склад личности, креативное мышление, свои, отличаю­щиеся от общепринятых, взгляды на устройство общества, которые заключались в доминирующей роли гуманизма, человеколюбия и ненасилия над личностью. Он хорошо играл на гитаре, сочинял сти­хи и песни. Ежегодно принимал участие в фестивале «Студенческая весна» и занимал призовые места в номинации «Авторская песня». С момента поступления в техникум Кирилл демонстрировал активную жизненную позицию, чувство ответственности за защиту Отечества. Эти качества определили его поступки. 29 января 2024 года Кирилл Ксенофонтов заключил контракт с Ми­нистерством обороны. Служил в войсковой части 45863 (пгт. Рощинский, Самарской области) рядовым запаса II отделения (Штурмовое) взвода штурмовой роты мотострелкового батальона 30 отдельной мо­тострелковой бригады 2 гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа, Личный номер - АВ - 8332255. 17 февраля 2024 года Кирилл Алексеевич Ксе­нофонтов погиб в результате полученных травм в соде специальной военной операции Вооруженных Зил Российской Федерации на территории ЛНР, ДНР 1 Украины по денацификации и демилитаризации Украины. Герои существуют не только на страницах учениках в истории, герои в нашей стране были и будут всегда. И это доказывает тот факт, что за время спецоперации на поле боя отличились уже более сотни военных. Мы всегда будем прославлять имена наших солдат, сражающихся за Родину и братский народ, а также имена героически отдавших жизнь, а справедливость, свободу, историческую память! Наши ребята идут вперед, несмотря на обстрелы, закрывают от пуль своих товарищей и защищают |ирных жителей.

Гордимся тобой, Кирилл!